Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Классификация фитингов

fiting.pngНа сегодня рынок может предложить покупателям огромное многообразие фитингов, например, фитинги купить в Нижнем Новгороде можно в компании «ПолимерМетиз». Мы готовы предложить десятки разновидностей изделий и весь их размерный ряд.

При этом все их можно классифицировать по двум основным признакам: месту применения и разновидности используемого соединения. В тоже время, каждая из двух групп дальше делится на более мелкие подгруппы, что в итоге позволяет получить разветвленную классификацию изделий.

Например, по месту крепления фитинги могут быть переходными, промежуточными, присоединительными и так далее. Первые используются в случаях, когда требуется соединить две трубы, обладающие различным диаметром. Вторые применяются для соединения двух одинаковых труб, а последняя разновидность фитингов применяется при стыковке разнообразных узлов и механизмов.

Не менее широкая классификация предлагается для фитингов и по способу крепления. Не менее широкая классификация предлагается для фитингов и по способу крепления. Наибольшее распространение получили следующие виды:

  • Клеевые. Соединение осуществляется путем нанесения полимерных клеев. Удобством данного способа крепежа является отсутствие необходимости задействовать специальный инструмент.
  • Металлопластиковые. Предназначены исключительно для работы с металлопластиковыми трубами.
  • Резьбовые. Соединение осуществляется на основе накручивания резьбы. Используются фитинги подобного типа для работы со трубами из черных металлов, при этом наличие резьбы делает соединение сборно-разборным.
  • Самофиксирующиеся. Монтаж подобных фитингов осуществляется специальным ключом, и отличается в первую очередь простотой и высокой скорость. Создаваемое соединение при этом остается разборным.
  • Капиллярной пайки. Метод крепления используется для металлических резьбовых изделий, по кромке которых нанесена проволока. При нагревании она расплавляется, обеспечивая надежное соединение двух элементов.
  • Компрессионные. Действуют на основе обжимного кольца, находящегося внутри. С помощью подобных фитингов крепят трубы разного диаметра, закручивая крепеж ключом, и обжимая трубу.
  • Пресс-фитинги. Крепление осуществляется методом прессовки. Для его использования требуется специальное оборудование, но соединение получается очень надежным и долговечным.

Возврат к списку