Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Пневматическая дрель: характеристики, преимущества и область применения

pnevmo-drel.jpeg

Дрель сегодня - незаменимый инструмент в хозяйстве. Электрическая дрель имеется почти у каждого. Однако, для профессиональной работы ее возможностей порой недостаточно. Далеко не всезнают, что существует более совершенный инструмент – пневматическая дрель. Она чаще всего используется в промышленности, в тех сферах, где выполняется большой объем работ, с которым ресурса обычной электрической дрели хватит ненадолго.

Эксплуатационные характеристики

Пневматическая дрель работает от компрессора. Крутящий момент придается рабочим деталям при помощи сжатого воздуха. Это удобно, если на объекте пока не проведено электричество и требуется выполнить большой объем работ по сверлению.

Существует три разновидности пневмодрели: пистолетного типа, угловая и прямая. Первый тип пользуется наибольшей популярностью из-за удобства в эксплуатации. Угловые дрели незаменимы в тех случаях, когда необходимо выполнить отверстия в условиях ограниченного пространства. Прямая пневмодрель не оснащается рукояткой и предназначена в основном для сверления небольших отверстий.

По характеристикам стоит отметить, что пневматические дрели более долговечны, чем электрические. К тому же они не так сильно нагреваются во время непрерывного использования.

Основной недостаток такого инструмента – для работы с ним придется приобретать компрессор, а это дополнительные затраты. По стоимости же пневматическая и электрическая дрель не сильно отличаются.

Преимущества

На первый взгляд может показаться, что пневматическая дрель предназначена для промышленного использования и никак не может пригодиться непрофессионалу. Однако, у нее имеется ряд преимуществ, которыми не может похвастаться электроинструмент. К ним относятся:

  1. Автономность. Для работы с пневмодрелью не нужен доступ к электросети, достаточно наличия компрессора, который подает сжатый воздух в инструмент. Это может быть актуально например при строительстве загородного дома, когда электричество к участку еще не проведено.
  2. Удобство. Пневматическая дрель легче электрического аналога, поэтому руки меньше устают.
  3. Безопасность. В отличие от электрической дрели, при использовании пневмоинструмента можно не бояться удара током, можно сверлить даже рядом с топливными парами не опасаясь их воспламенения.
  4. Конечно, для мелких бытовых работ приобретать пневмодрель вряд ли целесообразно – покупка компрессора требует дополнительных финансовых вливаний, а в квартире его ставить бессмысленно. Но если предстоит большой объем работ на даче или в строительстве, пневматическая дрель может быть гораздо удобнее.

Область применения

Пневматический инструмент наиболее востребован в тех сферах, где постоянно требуется использование дрели. Электроинструмент в таких условиях работает на износ и служит недолго. Основные сферы применения: производственные цеха, авторемонтные мастерские и сервисы, строительство.

Выгодно приобретать такой инструмент для предприятий, на которых кроме пневматической дрели будут использоваться и другие устройства, работающие от компрессора. Например краскопульт, отбойный молоток и иные.

Вас могут заинтересовать:

Возврат к списку