Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Преимущества и недостатки пневмоинструмента

В последнее время люди все больше внимания уделяют пневматическому инструменту. Причин этому несколько, и связаны они в основном с преимуществами работы с ним. В первую очередь, подобный инструмент максимально прост и надежен. Фактически, в нем имеется не больше нескольких десятков деталей, причем разнообразные элементы с недостаточной механической прочностью полностью отсутствуют. Кроме того, подобное оборудование не нельзя подвергнуть перегрузкам, так как их конструкция предусматривает выпуск из системы лишнего воздуха. Не существует для него и прочностных ограничений.

Еще одним плюсом пневматического инструмента является повышенная износоустойчивость. Промышленные образцы подобного оборудования ориентированы на постоянное использование в течение длительного времени и практически не нуждаются в технологических перерывах. Именно поэтому многие профессионалы предпочитают пневмоинструмент, купить в Нижнем Новгороде который можно в компании «ПолимерМетиз».

nevmoinstrument.jpgВысокая надежность пневматического инструмента обеспечивается и невозможностью перегрева, что особенно актуально для неопытных пользователей, не способных обеспечить грамотную эксплуатацию.

За счет герметичности корпуса инструмента, полностью исключается возможность проникновения внутрь пыли, способствующей преждевременному выходу из строя узлов и агрегатов. Для дрелей и перфораторов это серьезная проблема, в то время как для пневматики ее просто не существует.

Перечислив массу преимуществ, не стоит забывать и об отдельных недостатках, без которых не может обходиться не один вид инструмента.

Необходимо понимать, что для работы с пневматикой требуется наличие сжатого воздуха, то есть использование компрессора. Подбирать его требуется исходя из класса инструмента и потребления воздуха. Естественно, что от этого будет зависеть и стоимость оборудования. Потребуются и специальные фильтры, удаляющие из воздуха излишнюю влагу. Подобная покупка также потребует дополнительных вложений. Компрессор в свою очередь в процессе работы нуждается в периодической смазке трущихся деталей, что позволит продлить срок его эксплуатации.

К числу недостатков многие относят и незначительный КПД пневматики. При своей высокой эффективности и производительности, расход сжатого воздуха и энергии для его производства является очень большим, что снижает экономическую эффективность труда.

В процессе покупки оборудования изначально требуется определить потребное рабочее количество воздуха, после чего на основе этих данных приобретать компрессорную установку. Например, для краскопульта достаточно ресивера 50 литров, в то время как прессы потребуют уже около 250 литров. Пистолеты для забивки скоб требуют различный объем воздуха, но не больше 25 литров.

Возврат к списку