Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Преимущества винтовых компрессоров перед поршневыми

vintovoy-kompressor.jpg

Устройство винтовых и поршневых компрессоров имеет кардинально различную конструкцию. Принцип работы заключен в механизме сжатия воздуха. В винтовых устройствах для сжатия воздуха применяют роторы, на поверхности которых имеются винтообразные зубья. Эти детали вращаются на встречу друг другу. В устройствах поршневого типа, воздух сжимается под действием поршня, совершающего возвратно-поступательное перемещение в полости цилиндра.

Разница в способе сжатия воздуха привела к тому, при одинаковых эксплуатационных параметрах, винтовые компрессоры имеют меньшие габаритно - весовые параметры.

Еще одно существенно различие между этими компрессорами, заключено в том, что винтовые агрегаты подают непрерывный поток сжатого воздуха. В том время как, поршневой подает рабочую среду импульсами. Для его выравнивания приходится устанавливать ресивер.

Преимущества винтовых компрессоров

vintovoy-kompressor-1.png

Поговорим о достоинствах шнекового оборудования:

  1. Экономия финансовых затрат на электрическую энергию. Экономия происходит за счет за счет применения шнековых блоков и эксплуатации системы автоматической подачи воздуха. Благодаря этому экономия достигает 30%.
  2. Продолжительный срок эксплуатации. Спиральные агрегаты, при соответствующем техническом обслуживании могут проработать несколько лет кряду. Объяснением этому может выступить отсутствие клапанной системы. В отличие от поршневых винтовые компрессоры оснащены простой системой смазки и охлаждения.
  3. По заявлению производителей, винтовой агрегат может проработать без замены пары 7 - 8 лет. Но при этом, они гарантируют бесперебойную работы роторной пары в течении 2-х лет. За это время на предприятии заменяют до 5 поршневых агрегатов.
  4. Роторные компрессоры обладают отменными техническими параметрами, во-первых, КПД этих устройств составляет 95%, во- вторых, производительность достигает 40 куб.м в минуту. Давление на выходе составляет до 9 кгс на кв. см.

Типы винтовых устройств

Винтовые компрессоры можно разделить на маслозаполненные и безмасленные. В процессе работы в камеру сжатия впрыскивают масло. Это приводит к снижению генерируемого шума. В таких агрегатах устраивают дополнительную систему фильтрации воздуха. Компрессоры могут быть только воздушные, то есть, работающие на сжатия воздуха, но существуют и универсальные, то есть, работающие на сжатие газов разного типа.

Кроме этого, компрессоры можно разделить по типу привода. Производители выпускают изделия работающие от дизельного или бензинового силового агрегата. Другой типа работать от электрического двигателя.

Эксплуатационные параметры винтовых компрессоров обусловили то, что на использование этих устройств переходит все больше предприятий. На многих судах речного и морского флота поршневые компрессоры уже вытеснены винтовыми.

Стоимость владения

Нельзя не отметить тот , что винтовой компрессор стоит дороже поршневого. Но в то же время для эффективной работы винтового агрегата нет необходимости сооружать отдельный фундамент, что существенно увеличивает межремонтный период. Поэтому, его эксплуатация и ремонт обходятся дешевле чем обслуживание поршневого компрессора.


Возврат к списку