Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Сферы применения компрессоров

kompressor-v-rabote.jpg

Компрессор – это устройство для сжатия и перемещения газа под давлением. Применять данное устройство в промышленности начали еще в девятнадцатом веке. Благодаря универсальности этого оборудования, появилось очень много новых возможностей. Например, облегчить труд рабочих, повысить качество результатов, снизить цену на готовую продукцию и так далее.

В сегодняшней промышленности сложно найти сегмент, в котором компрессоры не применяются. При том, что необходимость в них совершенно независима от масштабов производства: используются только различные по уровням мощности устройства. Основная задача подобной установки – это проведение газа либо воздуха под давлением, который используется как основная сила для прочих процессов на производстве.

Тем не менее, в настоящее время есть большой ассортимент видов компрессоров. Разработка каждого из них обуславливалась нуждами той или иной отрасли. Абсолютными лидерами являются всего два вида компрессоров:

  • Винтовой;
  • Поршневой.

В качестве альтернативы рынок промышленной техники способен предложить только центробежные устройства. Но у них есть определенные нюансы, которые касаются обслуживания и использования. Потому этот тип техники пока не слишком востребован в промышленности, по сравнению с компрессорами.

Где применяются поршневые компрессоры

Данная группа компрессоров востребована сильнее. Она применяется в большинстве современных промышленных отраслей, среди прочих:

  • Деревообрабатывающая;
  • Металлургическая;
  • Нефтеперерабатывающая.

Популярность компрессоров такого типа легко объяснить недорогой ценовой категорией и относительно легким техническим обслуживанием. Зависимо от требований производства, используются всего лишь две группы таких компрессоров.

Прежде всего, если есть необходимость в большом количестве воздуха без примесей, тогда применяются безмасляные устройства. Наиболее часто такие применяются в машиностроении или в мебельной промышленности, на той стадии производства, когда готовому товару нужна покраска.

В остальных же вариациях финансово оправданным считается применение масляных агрегатов. От безмасляных они отличаются низкой ценовой категорией, а также более длительным сроком службы. За счет этого на протяжении последнего века поршневые компрессоры были едва ли не единственными устройствами, которые проводили воздух под давлением. Но есть у этих агрегатов и небольшой минус – масляный фильтр. Ему необходима частая чистка, поскольку он относительно быстро засоряется.

Где применяются винтовые компрессоры

Компрессор такого вида обладает сразу парой роторов с противоположным движением. Винтовые компрессоры очень шумные, потому для них будет лучше отвести специальное крупное помещение. Это легко объяснить и тем, что такое устройство может похвастаться высокой степенью производительности. Всего одна подобная установка может с легкостью обеспечить деятельность крупного производства.

Разумеется, очевидно, что оба вида этих компрессоров и экономически, и энергетически целесообразно использовать на производстве, где сжатый воздух необходимы в действительно больших количествах, а не «точечно». Для большего удобства, в случае необходимости можно использовать воздушный компрессор с функцией прямой передачи. И, в том числе, с уже вмонтированной системой подготовки воздуха и его очистки от лишних примесей.

В дополнение, использование такого класса оборудования обуславливается их энергоемкостью. Практика показывает, что винтовые компрессоры, в сравнении с поршневыми, потребляют на целую треть меньше электроэнергии.

Возврат к списку