Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Пневматические насосы: характеристики и виды

пневматический насос
Что же представляют собой пневматические насосы? В первую очередь хотелось бы сказать о том, что эти устройства очень востребованы на рынке. Оборудование работает под высоким давлением, поэтому используется в пищевой и даже химической промышленности. Но диафрагменные изделия применяются и в бытовых условиях, когда нужно перекачать жидкость.

Особенности оборудования

Специалисты причисляют данные агрегаты к промышленному оборудованию. Посредством действия сжатого воздуха осуществляется циркуляция жидкости в устройстве. В разных частях оборудования расположены специальные камеры, между ними происходит циркуляция воздуха, которая влияет на всасывание/выталкивание жидкости. Внутри находится пневматический насос, его используют для перекачки различных жидкостей, масла, муки и крахмала.

Если говорить о бытовых целях оборудования, то насос используется для перекачки обычной воды. За производительность агрегата отвечает ручной привод.

Какие бывают устройства?

На рынке представлено большое количество оборудований разного типа:

  • В промышленности чаще всего используют мембранный насос. Это устройство применяется для перекачки масла и смазки. Данное оборудование имеет высокую эффективность.
  • В пищевом производстве используют винтовой агрегат. С помощью устройства легко переносят сыпучие материалы. Данные аппараты имеют большие размеры и существенную мощность.
  • А вот для распыления жидкостей применяют поршневое устройство. Внутри каждого оборудования установлено по 2-4 клапана. Производительность насоса зависит от количества клапанов.
  • Чтобы осуществить перекачивание плотных жидкостей, специалисты используют лопастной насос. Такое оборудование отлично себя зарекомендовало в разработке лакокрасочных материалов.
  • На производстве очень часто используется и гидравлический агрегат. Изделие отлично справляется с большим объемом воды.

Сразу стоит отметить, что каждый агрегат имеет сложную конструкцию и требует определенных знаний в работе и уходе.

Модели

Перед тем как выбрать себе насос, нужно изучить все модели на рынке. Только самые популярные агрегаты пользуются спросом, так как они отличаются надежностью, производительностью и мощностью. В данном случае речь идет о следующем:

  • Бренд под названием BSK – самый доступный вариант на рынке. Это оборудование простое в эксплуатации. Его покупают как для бытовых нужд, так и в промышленных целях. Устройство легко перекачивает не только воду, но и разные жидкости.
  • В пищевой промышленности отлично себя зарекомендовала винтовая модель TA-40A с мощностью 55 кВт. Устройство выделяется на фоне остальных брендов тем, что имеет высокую производительность и долгий срок использования.
  • Покупателям стоит обратить свое внимание на модель AT 44-10, так как она имеет винтовку Hatsan. Этот агрегат используют в бытовых условиях. Чтобы воспользоваться оборудованием, не требуется дополнительных знаний. При этом насос можно не обслуживать регулярно.

Данные модели отличаются долгим сроком эксплуатации, а также просты в обслуживании.

Вас могут заинтересовать:

Возврат к списку