Закрыть
Скидка 10% на пневматический инструмент
Пневматическое оборудование, крепеж, упаковка и инструмент
Каталог продукции

Пневмолиния: определение и особенности построения

montazh-pnevmoseti.jpg

На каждом производстве, вне зависимости от сферы деятельности, активно используются пневмолинии. Они представляют собой особу систему снабжения рабочих мест сжатым воздухом. Системы сжатого воздуха широко распространены на предприятиях, комбинатах, производствах, торговых площадках, автосервисе, СТО. Важное значение имеет правильная установка оборудования.

Пневмолинии - основное назначение

Пневмолинии обеспечивают доставку воздуха компрессора к потребителям. Как правило, пневмолинии состоят из нескольких комплектующих, а именно:

  • компрессор,
  • фильтры для очистки воздуха,
  • ресивер,
  • охладители,
  • арматура,
  • трубопровод.

Основные виды компрессора - какой тип лучше

Установленный компрессор в пневмолинии может различаться. Различают компрессоры динамические и объемные. К динамическим относятся турбокомпрессоры. К объемным моделям относятся винтовые и поршневые. В бытовых условиях в основном используют последние два компрессора. Между оборудованием существуют небольшие различия., а именно:

  1. Компрессор поршневой. Принцип работы заключается в увеличении давления за счет возвратно-поступательных движений. Оборудованием легко управлять. У него хорошая ремонтопригодность.
  2. Компрессор винтовой. Принцип работы заключается в увеличении предельного давления за счет совершения возвратно-поступательных движений поршня. Оборудование недорогое в обслуживание. Особенно стоит отметить, что устройство отличается высокой надежностью и удельной производительностью. Есть возможность управления в автоматическом режиме. Имеет довольно низкий уровень шума.

Компрессоры, вне зависимости от типа устройства, не могут работать без ресивера. Он предназначен сглаживать резкие скачки давления. Ресивер создает резерв необходимого сжатого воздуха. По своему назначению ресивер напоминает обычный пылесборник.

Выбираем компрессор – на что обратить внимание

pnevmolinija.jpg

В установке пневмолинии важное значение имеет выбор компрессора. Выбрать оборудование необходимо правильно. Нужно учесть ряд особенностей устройства. Надо обратить внимание на тип и мощность компрессора. Особенно важно изучить все критерии компрессора, а именно: режим работы, расход и производимость воздуха, рабочее давление и прочее.

Если планируется использовать пневмолинии непостоянно, или объем потребления воздуха будет менее 1500 л/сек. Рекомендуется сделать свой выбор в пользу поршневого компрессора. Это станет выгодным решением. Он стоит в эксплуатации недорого. Не несет за собой больших денежных затрат.

Если работа будет производится в довольно интенсивном режиме лучше выбрать винтовой компрессор. У него высокая удельная мощность. Способен работать с максимально высокими нагрузками. Винтовой компрессор разы мощнее и долговечней, по сравнению с поршневым устройством.

Важно знать! Во избежание серьезных поломок, компрессор необходимо правильно установить в рабочей зоне. Допустимое значение давления не должно превышать 85 дБ. Если оно выше, и мощность компрессора составляет более 100кВт, устройство устанавливают в отдельную рабочую зону.

Построение пневмолинии – особенности устройства

pnevnolinii.gif

Для обустройства пневмолинии необходимо начать с трубопровода. Он должен быть изготовлен из стали или алюминия. В редких случаях используют пластик. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Трубы необходимо установить правильного диаметра. Давление в магистрали убывает по всей длине. Необходимо обратить внимание на угол трубопровода. Его нужно установить правильно, во избежание скопления конденсата. Длину шлангов отводов, следует сделать минимальной. Это позволит уменьшить падение давления. Установка запорных кранов нужно для дальнейшего обслуживания пневмолинии.

Возврат к списку